ball

2009年(平成21年)から1018年(平成30年)

平成21(2009)年

平成21年(2009年)北村昭彦監督
●主将松尾竜之介、芦塚諒太、井手口 晃、浦川祐伯、佐野拓真、峯 真季、松田康史、西村隆太※、大塚裕士、田中宏次朗、松本宜晃※、亀 優介、原 慶也、酒井祐太郎、山口 魁※、小串拓郎※、山口修平、岡 夏生、崎村渉吾※、林田恭平、堀 眞之介※、水谷佳孝※、峰 朋也、山口泰樹、尾上仁一郎、中野瑞穂(26名)
● 保護者後援会長(第34回山口勝)

第124回九州地区大会

長崎地区
2回戦 長崎工8−5瓊浦(3月26日)
代表決定戦 長崎工1−8長崎西(3月28日)8回コールド

第57回NHK杯大会(創成館)

長崎地区
2回戦 長崎工5−2長崎北陽台(5月24日)
準々決勝 長崎工4−6長崎北(5月28日)

第91回全国大会

県大会
1回戦 長崎工8ー4佐世保工(7月15日Big N)
2回戦 長崎工2ー5西陵(7月18日佐世保野球場)

佐 工 1 0 0 0 0 0 0 3 0 4
長 工 1 0 0 1 1 3 1 1 × 8
チーム 投 手 捕手 本塁打 三塁打 二塁打
佐 工 吉田ー下山ー宮園 高森 なし 土田 福田・池田・山内
長 工 浦川ー酒井 西村 井手 西村・浦川・尾上 原野
チーム 打数 安打 打点 三振 四死球 犠打 盗塁 併殺 失策 残塁
佐 工 35 9 3 4 1 2 0 1 3 7
長 工 34 15 6 3 3 3 4 0 2 8

長 工 0 0 1 0 1 0 0 0 0 0 2
西 陵 0 0 1 0 1 0 3 0 0 × 5
チーム 投 手 捕 手 本塁打 三塁打 二塁打
長 工 浦川ー酒井 西村 なし なし 尾上
西 陵 中村 浦山 なし なし なし
チーム 打数 安打 打点 三振 四死球 犠打 盗塁 併殺 失策 残塁
長 工 27 5 1 6 4 4 4 0 1 6
西 陵 26 9 4 4 7 6 3 2 1 10

第125回九州大会

長崎地区
1回戦 長崎工9ー8長崎鶴洋(9月19日Big N)延長10回
2回戦 長崎工9ー16瓊浦(9月22日Big N)8回コールド

長  工 1 0 0 0 4 0 1 0 0 3 9
長崎鶴洋 0 0 0 4 0 0 0 2 0 2 8
チーム 投手 捕手 本塁打 三塁打 二塁打
長 工 松山ー園田ー茶屋 松崎 なし 井手・平石・今田 今田
鶴 洋 山崎ー濱本 太田 なし なし 水取
チーム 打数 安打 打点 三振 四死球 犠打 盗塁 併殺 失策 残塁
長 工 39 11 6 6 11 2 0 0 4 13
鶴 洋 44 10 8 5 4 1 2 0 2 11


長 工 0 0 0 1 5 2 1 0   6
瓊 浦 2 3 0 1 0 3 4   8
チーム 投手 捕手 本塁打 三塁打 二塁打
長 工 松山ー園田 松崎 なし 今田・園田 今田
鶴 洋 酒井 柴原ー蒲原 なし 山下・柴原。達 柴原・林・大藤・永田
チーム 打数 安打 打点 三振 四死球 犠打 盗塁 併殺 失策 残塁
長 工 27 8 8 5 10 4 1 0 3 8
瓊 浦 33 13 13 2 14 3 5 1 2 11


平成22(2010)年

平成22年(2010年)藤武 宏監督

●藤武 宏監督(平成22年)
●主将山本裕貴、小野原竜太※、今田 廉、永田 翼※、本山天晴※、亀本 剛、青山耕児、原口好輝、山岡友弥、山本俊貴、園田一貴、坪井紘太郎、島中 凌、柿本飛翔※、林田祥ノ輔、坂本幸誠、森 将秀、大久保宏亮、井手大貴、林 桃子、池内 舞(21名)
● 保護者後援会長(第35回小野原)
●6月バス購入(125万円)

第126回九州大会

県大会
1回戦 長崎工6−8九州文化学園(3月25日佐世保野球場・九州文化学園は公式戦初勝利)

長 工 0 2 0 0 3 0 0 0 1 6
九 文 1 0 6 0 0 0 0 1 × 8
チーム 投手 捕 手 本塁打 三塁打 二塁打
長 工 園田ー井上 松崎 なし 今田 今田
九 文 水取 塚元 なし なし 水取
チーム 打数 安打 打点 三振 四死球 犠打 盗塁 併殺 失策 残塁
長 工 38 11 5 8 5 1 1 0 3 11
九 文 31 10 7 5 4 4 0 0 3 7


第58回NHK杯大会(海星14)

長崎地区
1回戦 長崎工3−6五島
長 工 0 0 0 2 1 0 0 0 0 3
五 島 1 0 0 1 1 0 2 1 × 6
チーム 投手 捕手 本塁打 三塁打 二塁打
長 工 園田ー井上 黒田 なし なし 難波
五 島 坂井 山本 なし なし 田口
チーム 打数 安打 打点 三振 四死球 犠打 盗塁 併殺 失策 残塁
長 工 30 6 2 7 9 3 3 2 8 11
五 島 30 9 5 4 4 3 3 0 1 7

第92回全国大会 (代表長崎日大)

県大会
1回戦 長崎工5−8諫早商業(7月13日Big N)

長  工 0 1 0 0 0 1 3 0 0 5
諫早商業 0 5 1 1 0 0 0 1 × 8
チーム 投手 捕手 本塁打 三塁打 二塁打
長 工 園田 黒田 なし なし 茶屋
諫 商 古場 西崎 なし なし 中村・深田翔
チーム 打数 安打 打点 三振 四死球 犠打 盗塁 併殺 失策 残塁
長 工 31 6 5 3 12 2 0 0 4 13
諫 商 31 10 3 5 8 2 4 0 1 8

kanshou

第127回九州大会(代表波佐見高校)

長崎地区
1回戦 長崎工5−1上五島(9月14日Big N)
2回戦 長崎工12−2総科大附(9月16日Big N 5回コールド)
3回戦 長崎工3−8瓊浦(9月18日Big N)

上五島 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1
長 工 0 0 0 1 1 3 0 0 × 5
チーム 投手 捕手 本塁打 三塁打 二塁打
上五島 長山 中口 なし なし なし
長 工 松山ー早川 黒田 なし 黒田 野本
チーム 打数 安打 打点 三振 四死球 犠打 盗塁 併殺 失策 残塁
上五島 27 3 0 3 7 1 4 1 0 7
長 工 31 12 5 6 2 5 2 0 3 9


長  工 6 0 0 5 1 12
総科大附 0 0 1 0 1 2
チーム 投手 捕手 本塁打 三塁打 二塁打
長 工 松山 黒田 なし 野本・茶屋・山口仁 松山
総 附 斉藤-川下-菜切 島田 なし なし なし
チーム 打数 安打 打点 三振 四死球 犠打 盗塁 併殺 失策 残塁
長 工 29 16 11 3 2 1 1 0 0 5
総 附 19 4 1 7 2 0 1 0 0 4


瓊 浦 0 0 2 0 3 3 0 0 0 8
長 工 0 0 0 0 0 3 0 0 0 3
チーム 投手 捕手 本塁打 三塁打 二塁打
瓊 浦 阿比留 浦濱 なし なし 大藤
長 工 松山ー早川ー井上 黒田 なし 難波 井下
チーム 打数 安打 打点 三振 四死球 犠打 盗塁 併殺 失策 残塁
瓊 浦 34 10 4 5 9 4 5 2 1 12
長 工 30 9 3 1 1 3 1 0 4 4

keiho3-8
keiho38

平成23(2011)年

平成23年から平成24年まで 榎並 孝監督
●榎並 孝監督(平成23年から平成24年)
●主将黒田  亮、井上拓洋、井下拓郎、角 義幸、難波伸一、平尾達也、松崎  航、水谷昇吾、北村諒介、山村健太、月元海登、古川太一、松山  瞬、茶屋大輔、林田尚悟、山口翔平、吉木健太郎、出岐大地、山口  仁、岳野勇生、中尾将也、野本壮矢※、上野真維(23名)
● 保護者後援会長(第36回山口一)

第128回九州大会(代表52季ぶり11回目佐世保工)

県大会
1回戦 長崎工3ー1壱岐商(3月28日佐世保野球場)
2回戦 長崎工6ー3口 加(3月31日Big N)
3回戦 長崎工2ー7小浜(4月2日佐世保野球場)
壱岐商 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1
長 工 0 1 0 0 1 0 1 0 × 3
チーム 投手 捕手 本塁打 三塁打 二塁打
壱岐商 馬渡 松尾 なし なし なし
長 工 松山 黒田 なし なし なし
チーム 打数 安打 打点 三振 四死球 犠打 盗塁 併殺 失策 残塁
壱岐商 26 5 1 6 4 5 0 0 2 7
長 工 26 6 1 4 9 3 0 0 2 11

口 加 0 0 2 0 0 0 0 1 0 3
長 工 1 5 0 0 1 0 1 0 × 6
チーム 投手 捕手 本塁打 三塁打 二塁打
口 加 柘植 吉田 なし なし 池崎
長 工 松山 黒田 なし 黒田 山口仁
チーム 打数 安打 打点 三振 四死球 犠打 盗塁 併殺 失策 残塁
口 加 31 8 3 2 0 2 0 0 2 3
長 工 26 6 6 0 6 4 0 0 1 6

小 浜 0 0 1 0 2 0 2 1 1 7
長 工 0 1 0 0 0 0 0 1 0 2
チーム 投手 捕手 本塁打 三塁打 二塁打
小 浜 種村 田中 松崎 なし 松尾・宅島
長 工 松山ー井上 黒田 なし 難波 なし
チーム 打数 安打 打点 三振 四死球 犠打 盗塁 併殺 失策 残塁
小 浜 35 12 6 5 6 1 1 1 2 12
長 工 31 4 1 7 2 1 0 0 2 5


第59回NHK杯大会 (鎮西学院初優勝)

長崎地区
1回戦 長崎工3ー5瓊浦(5月22日Big N)
瓊 浦 0 0 1 0 0 1 2 1 0 5
長 工 0 0 0 1 0 0 2 0 × 3
チーム 投手 捕手 本塁打 三塁打 二塁打
瓊 浦 阿比留ー原口 浦濱 なし なし 大藤・松井
長 工 松山 黒田 なし なし 難波
チーム 打数 安打 打点 三振 四死球 犠打 盗塁 併殺 失策 残塁
瓊 浦 38 14 3 2 3 4 0 2 1 13
長 工 32 9 3 5 3 3 0 0 5 8

対瓊浦
2011NHK

第93回全国大会(代表海星16回)

県大会
1回戦 長崎工3−2上対馬(7月9日Big N)
2回戦 長崎工1−2九州文化(7月15日佐世保野球場)
上対馬 0 0 0 2 0 0 0 0 0 2
長 工 0 1 1 1 0 0 0 0 × 3
チーム 投手 捕手 本塁打 三塁打 二塁打
上対馬 松村 修行祐 なし なし 末岡
長 工 松山 黒田 なし なし 山口
チーム 打数 安打 打点 三振 四死球 犠打 盗塁 併殺 失策 残塁
上対馬 29 6 2 4 7 2 2 0 4 9
長 工 26 3 1 4 6 4 3 1 2 9
kamitusima
長  工 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1
九州文化 0 0 0 0 0 2 0 0 × 2
チーム 投手 捕手 本塁打 三塁打 二塁打
長 工 松山 黒田 なし なし なし
九 文 久田 上野裕 なし なし 浦里
チーム 打数 安打 打点 三振 四死球 犠打 盗塁 併殺 失策 残塁
長 工 29 2 0 5 2 1 0 0 1 4
九 文 29 5 2 4 2 1 1 1 2 6


第129回九州大会

長崎地区
2回戦 長崎工8−2五島海陽(9月18日Big N)
代表決定戦 長崎工3ー10海星(9月20日Big N)(7回コールド)

五島海陽 1 1 0 0 0 0 0 0 0 2
長 工 0 0 0 0 1 2 5 0 × 2
チーム 投手 捕手 本塁打 三塁打 二塁打
五島海陽 草野ー中村 境脇 なし なし 松本
長 工 早川 濱村 なし 濱村 濱村
チーム 打数 安打 打点 三振 四死球 犠打 盗塁 併殺 失策 残塁
海 陽 30 5 2 7 0 3 0 0 1 4
長 工 37 13 8 2 5 2 0 0 1 12


長 工 1 2 0 0 0 0 0 0
海 星 0 0 0 5 1 3 10
チーム 投手 捕手 本塁打 三塁打 二塁打
長 工 早川ー古田 濱村 なし なし 濱村
海 星 池田ー本田 近藤 なし なし 近藤
チーム 打数 安打 打点 三振 四死球 犠打 盗塁 併殺 失策 残塁
長 工 25 7 2 4 3 2 1 1 0 6
海 星 27 12 10 0 8 3 1 0 1 8


対海星

平成24(2012)年

平成24年(2012年)榎並 孝監督

●主将 永田 巧、浦川渓人、濱村龍弥、吉田優貴、小串憲彰、塚 将平、東 亜斗夢、平野智貴、松島知史、元村優祐、崎村卓哉、早川昇吾、小川千晶、谷口 加太至、羽鶴 颯、浅山佳奈子※(16名)
● 保護者後援会長(第37回浦川)

第130回九州大会(代表創成館)

県大会
1回戦 長崎工3−0上五島(3月27日Big N)
2回戦 長崎工0−3長崎南(3月31日佐世保野球場)

上五島 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
長 工 0 0 1 0 0 0 0 2 0 3
チーム 投手 捕手 本塁打 三塁打 二塁打
上五島 平本ー土岐 立石 なし 岩永 なし
長 工 古田 濱村 なし なし なし
チーム 打数 安打 打点 三振 四死球 犠打 盗塁 失策 併殺 残塁
上五島 26 3 0 4 2 3 0 2 0 4
長 工 29 6 2 3 5 3 0 0 0 10

長 工 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
長崎南 0 2 0 0 1 0 0 1 × 3
チーム 投手 捕手 本塁打 三塁打 二塁打
長 工 西川俊ー早川 濱村 なし なし 濱村
長崎南 山本 田中 なし 山口・牧山 松村・水本
チーム 打数 安打 打点 三振 四死球 犠打 盗塁 失策 併殺 残塁
長 工 28 3 0 2 4 2 1 2 0 7
長崎南 25 5 3 5 6 5 2 2 1 9


第60回NHK杯大会(創成館2)

長崎地区
2回戦 長崎工2−6長崎南山(5月21日Big N)
長  工 0 0 0 0 0 0 0 0 2 2
長崎南山 0 2 1 0 2 0 0 1 × 6
チーム 投手 捕手 本塁打 三塁打 二塁打
長 工 古田 濱村 なし なし 浦川・元村
長崎南山 松尾航ー内田 田中 なし なし 柴田2・本山
チーム 打数 安打 打点 三振 四死球 犠打 盗塁 失策 併殺 残塁
長 工 35 7 2 6 1 0 0 1 0 7
南 山 28 7 5 2 3 4 2 1 1 5

第94回全国大会(代表佐世保実業4回)

県大会
1回戦 長崎工8ー7佐世保北(7月10日佐世保野球場)
2回戦 長崎工1ー0佐世保工(7月13日 Big N)
3回戦 長崎工0ー2長崎日大(7月15日 佐世保野球場)

佐世保北 0 0 3 1 2 0 0 1 0 7
長  工 3 0 1 3 0 1 0 0 × 8
チーム 投手 捕手 本塁打 三塁打 二塁打
佐 北 庄治ー田中 下条 なし 大渡 下条
長 工 古田ー荒木 ー岩永 濱村 なし 小川 なし
チーム 打数 安打 打点 三振 四死球 犠打 盗塁 失策 併殺 残塁
佐 北 28 8 5 0 8 6 3 0 2 8
長 工 30 11 8 0 9 3 4 2 1 10


長 工 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1
佐 工 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
チーム 投手 捕手 本塁打 三塁打 二塁打
長 工 古田 濱村 なし なし 濱村2
佐 工 西川 植松 なし なし なし
チーム 打数 安打 打点 三振 四死球 犠打 盗塁 失策 併殺 残塁
長 工 29 6 1 7 2 4 0 0 0 8
佐 工 27 1 0 3 1 1 0 0 0 2

2012sakou

長 工 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
日 大 0 0 0 0 0 1 0 1 × 2
チーム 投手 捕手 本塁打 三塁打 二塁打
長 工 古田 濱村 なし なし なし
日 大 福田 上野 なし なし なし
チーム 打数 安打 打点 三振 四死球 犠打 盗塁 失策 併殺 残塁
長 工 28 5 0 5 0 3 0 1 1 4
日 大 25 6 2 1 4 4 2 0 0 7

3kaisen

第131回九州大会( 代表長崎日大)

長崎地区
1回戦 長崎工6−0北松西(9月16日佐世保野球場)
2回戦 長崎工4−6対馬(9月22日諫早市営球場)
131aki

長 工 4 1 0 0 1 0 0 0 0 6
北松西 0 0 0 0 0 0 0 0 0 2
チーム 投手 捕手 本塁打 三塁打 二塁打
長 工 古田 西川悠 なし 岩永 古田
北松西 橋本 近藤 なし なし 近藤
チーム 打数 安打 打点 三振 四死球 犠打 盗塁 併殺 失策 残塁
長 工 32 6 6 5 2 2 2 0 0 8
北松西 28 3 0 14 2 1 1 1 5 4

長 工 0 0 2 0 0 0 2 0 0 4
対 馬 0 0 0 0 0 3 0 3 × 6
チーム 投手 捕手 本塁打 三塁打 二塁打
長 工 古田ー岩永 西川悠 なし 岩永 なし
対 馬 水本 武末 なし 武末 松村・水本
チーム 打数 安打 打点 三振 四死球 犠打 盗塁 併殺 失策 残塁
長 工 33 8 3 3 4 4 3 1 1 10
対 馬 34 12 6 2 7 2 6 1 5 13

平成25(2013)年

平成25年(2013年)末永康一監督(長工出身)

●末永康一監督(平成25年)
●中村成輝※、針﨑貴徳※、荒木泰成※、陣川元輝※、西川悠登※、松田勇成、杉山海陸、前田尚志、森 雄一、森武記章、河上秀平、鮫島賢史 、坂本洸樹、林田秀雄、古田敏輝、宮本凌汰、西川俊汰、堀川巧真、明石すぐる、小川 黎、平松裕太、山下和真、松尾昂弥、崎村堅人、 三田将也※、出口瑠々華※、宇都千夏※(27名)

第132回九州大会(代表佐世保実業)

長崎地区
1回戦 長崎工9ー0松浦・東翔(3月26日Big N)
2回戦 長崎工4ー3総科大付属(3月28日佐世保野球場)
3回戦 長崎工9ー4諫早農(3月30日Big N)
準々決勝 長崎工0ー1波佐見(4月3日佐世保野球場)

松浦・東翔 0                 0
長 工                   9
1回浦長工攻撃中選手負傷で選手数不足で没収試合

長 工 3 0 0 0 0 0 1 0 0 4
総 附 0 1 0 0 1 0 0 1 0 3
チーム 投手 捕手 本塁打 三塁打 二塁打
長 工 古田-荒木 林田 針崎 岩永・北尾 北尾2
総 附 野田ー新堂ー宇土 小田 植木 港・修行 なし
チーム 打数 安打 打点 三振 四死球 犠打 盗塁 併殺 失策 残塁
長 工 35 11 4 4 4 1 1 1 0 9
総 附 36 10 3 5 1 1 0 0 2 8


長 工 2 1 1 0 4 1 0 0 0 9
諫早農 0 0 0 0 0 1 2 1 0 4
チーム 投手 捕手 本塁打 三塁打 二塁打
長 工 古田ー田中ー荒木 林田 なし 岩永 松田・古田・西川悠
諫早農 早田ー太田 深川 植木 なし なし
チーム 打数 安打 打点 三振 四死球 犠打 盗塁 併殺 失策 残塁
長 工 32 7 9 2 11 2 1 0 3 9
諫早農 34 6 1 5 6 0 5 1 3 9

長 工 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
波佐見 0 1 0 0 0 0 0 1 0 1
チーム 投手 捕手 本塁打 三塁打 二塁打
長 工 古田ー荒木 林田 なし なし なし
波佐見 横石 中尾 なし なし 重松
チーム 打数 安打 打点 三振 四死球 犠打 盗塁 併殺 失策 残塁
長 工 28 7 0 7 3 4 0 1 1 8
波佐見 30 6 1 5 2 0 2 2 0 7

第61回NHK杯大会(海星15)

長崎地区
1回戦 長崎工5ー9長崎北

第95回全国大会 (代表佐世保実業5回)

県大会
1回戦 長崎工10−2上対馬(7回コールド)
長 工 4 0 0 2 3 0 0     10
上対馬 0 0 0 2 0 0 0     2
チーム 投手 捕手 本塁打 三塁打 二塁打
長 工 古田-中村 西川悠 なし なし 針崎・小川
上対馬 修行 阿比留大 なし 港・修行 なし
チーム 打数 安打 打点 三振 四死球 犠打 盗塁 失策 併殺 残塁
長 工 32 10 6 5 6 2 8 0 2 9
上対馬 24 6 2 10 3 1 1 6 3 5

2回戦 長崎工1−0島原
長 工 0 0 1 0 0 0 0 1
島 原 0 0 0 2 0 0 0 0
チーム 投手 捕手 本塁打 三塁打 二塁打
長 工 荒木-古田 西川悠 なし なし 西川悠・小川
島 原 加藤 前田 なし なし 荒木・高見
チーム 打数 安打 打点 三振 四死球 犠打 盗塁 失策 併殺 残塁
長 工 29 4 1 6 2 2 0 0 0 5
島 原 31 7 0 5 1 0 1 1 0 5

3回戦 長崎工2−9瓊浦
瓊 浦  0 0 4 0 0 0 0 2 3 9
長 工 0 0 0 1 0 0 0 1 0 2
チーム 投手 捕手 本塁打 三塁打 二塁打
瓊 浦 堀脇-山田 大前 なし 高比良 増丸
長 工 古田-中村-荒木 西川悠 なし なし 北尾
チーム 打数 安打 打点 三振 四死球 犠打 盗塁 失策 併殺 残塁
瓊 浦 34 16 9 4 5 7 4 0 1 10
長 工 27 7 2 5 6 3 1 0 1 7

第61回NHK杯大会
長崎地区
1回戦 長崎工5−9長崎北

長 北  0 0 4 0 0 4 0 0 1 9
長 工 0 0 0 0 0 0 2 0 3 5
チーム 投手 捕手 本塁打 三塁打 二塁打
長 北 山本-浦野-黒川-甲能 後藤 なし 松竹 後藤・本川
長 工 古田-荒木 林田-坂本海 なし 荒木 なし
チーム 打数 安打 打点 三振 四死球 犠打 盗塁 失策 併殺 残塁
長 北 32 11 7 2 2 5 3 2 1 3
長 工 35 7 4 3 8 0 3 2 2 11


第133回九州大会(代表創成館)

長崎地区
1回戦 長崎工3ー4九州文化
長 工 0 0 0 1 0 0 1 0 1 3
九 文 0 0 1 0 0 0 0 0 × 4
チーム 投手 捕手 本塁打 三塁打 二塁打
長 工 近藤ー村崎 坂本 なし なし なし
九 文 船津ー松本瑞樹ー岩坪 柏木 なし なし なし
チーム 打数 安打 打点 三振 四死球 犠打 盗塁 失策 併殺 残塁
長 工 32 8 2 6 2 5 1 0 0 9
九 文 27 3 1 0 2 1 1 1 3 2

kyubun

 

平成26(2014)年 

平成26年から 藤本利治監督

藤本利治監督(平成26年から)
●末永康一部長、藤本利治監督、倉野 正、宮原明寛(顧問)
●岩永拓巳、藤岡雄太郎、小林未咲、井手祥太郎※、上田悠斗※、内山 彰※、田中 卓、杉山仁志、岩崎弘幸、森 昭太、谷口冬弥、田村晃成、北尾泰地、志田展理※、坂本海斗、田原佑太(16名)
iwanaga
all
all

第134回九州大会 (代表島原農業初)

長崎地区
1回戦 長崎工11−0上対馬 (3月27日 5回コールド)
2回戦 長崎工2−5長崎西 (3月27日佐世保野球場)
長 工 1 1 9 1 0 0 11
上対馬 0 0 0 0 0 0 0
チーム 投手 捕手 本塁打 三塁打 二塁打
長 工 田中 北尾 北尾 岩崎・田中 岩永・谷口
上対馬 中原 阿比留大 なし なし なし
チーム 打数 安打 打点 三振 四死球 犠打 盗塁 失策 併殺 残塁
長 工 26 9 8 1 4 0 4 1 2 5
上対馬 15 2 0 5 1 1 0 5 0 2

長崎西 0 0 0 1 0 3 0 0 1 5
長 工 0 0 0 0 1 0 0 1 0 2
チーム 投手 捕手 本塁打 三塁打 二塁打
長 西 中島 田崎 なし なし 大塚
長 工 近藤 北尾 なし なし 村崎・森
チーム 打数 安打 打点 三振 四死球 犠打 盗塁 失策 併殺 残塁
長 西 30 6 5 3 2 3 1 0 0 3
長 工 28 4 2 8 0 3 0 2 0 2

kamitusima

nagasakinisi

第62回NHK杯大会 (海星16回)
2014order

長崎地区
1回戦 長崎工0−7海星(5月22日 7回コールド)
海 星  2 2 0 3 0 0 0 7
長 工 0 0 0 0 0 0 0 0
チーム 投手 捕手 本塁打 三塁打 二塁打
海 星 森京ー石場 桑原 なし 高山・中嶋 村上・平湯
長 工 田中ー近藤 杉山ー北尾 なし なし なし
チーム 打数 安打 打点 三振 四死球 犠打 盗塁 失策 併殺 残塁
海 星 28 10 6 1 3 3 0 1 0 6
長 工 21 2 0 7 2 1 0 0 1 3

第96回全国大会(代表海星17回)

県大会
1回戦 長崎工4−5大崎高校
長 工 2 0 0 0 1 0 0 0 0 3
大 崎 3 0 0 0 0 0 1 0 × 4
チーム 投手 捕手 本塁打 三塁打 二塁打
長 工 近藤ー田中 北尾 なし なし なし
大 崎 山口ー竹本 前田ー小嶋 小嶋 小嶋 なし
チーム 打数 安打 打点 三振 四死球 犠打 盗塁 失策 併殺 残塁
長 工 27 13 1 5 9 3 1 3 0 9
大 崎 26 8 2 4 0 4 1 4 1 2

対大崎高校


 

第135回九州大会

長崎地区
1回戦 長崎工7ー3国見
国 見  0 0 1 1 0 0 0 1 0 3
長 工 2 1 0 0 1 0 0 3 × 7
チーム 投手 捕手 本塁打 三塁打 二塁打
国 見 稲田 なし なし 宮崎・前田・金子
長 工 近藤 徳永和 なし 吉村・野本・岩永 なし
チーム 打数 安打 打点 三振 四死球 犠打 盗塁 失策 併殺 残塁
国 見 36 12 3 5 4 2 1 3 0 12
長 工 30 9 5 6 1 4 1 0 0 4

2回戦 長崎工1ー2九州文化
長 工 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1
九 文 0 0 0 1 1 0 0 0 × 2
チーム 投手 捕手 本塁打 三塁打 二塁打
長 工 近藤ー村崎 徳永和 なし なし 村崎
九 文 船津 中田 なし なし 中川原
チーム 打数 安打 打点 三振 四死球 犠打 盗塁 併殺 失策 残塁
長 工 31 6 0 2 3 2 1 3 0 8
九 文 28 9 2 2 8 1 1 0 2 11

平成27(2015)年

平成27年(2015年)藤本利治監督

●末永康一部長、藤本利治監督、倉野 正、宮原明寛(顧問)
●徳永和己、近藤逸朗、谷口友亮、吉村勇徹、徳永和己 、風呂田仁志、村﨑 傑、薄田 晃、山添真理、平石旭海 、前田将人、松元海舟、坂口大平、辻川健志朗、野本大成、平瀬献也、若杉真夜、森内芽生、松崎あかり

第136回九州大会 (春)

県大会
1回戦 長崎工0ー7長崎東(3月27日14:30〜Big N 7回コールド/試合時間1時間43分)
長崎東 0 0 0 0 0 0 0 0
長 工 2 0 2 0 0 3 0 7
チーム 投手 捕手 本塁打 三塁打 二塁打
長崎東 竹村 本多 田中凌 松尾・前田 なし
長 工 松元・近藤・村崎 徳永和 なし なし なし
チーム 打数 安打 打点 三振 四死球 犠打 盗塁 併殺 失策 残塁
長崎東 29 8 6 5 6 2 2 0 0 9
長 工 20 4 0 1 4 3 2 0 4 6


higasi

第63回NHK杯大会(優勝 創成館6ー2海星)
2014nhk

長崎地区
1回戦 長崎工1ー9長崎北陽台(5月23日12:00Big N)
北陽台 1 0 1 1 2 2 2 0
長 工 0 0 0 1 0 0 0 7

第97回全国大会

県大会
1回戦 長崎工8ー10小浜高校  新聞記事
長 工 0 0 2 1 0 0 5 0 0 8
小 浜 0 0 1 0 5 0 3 1 × 10

(長工)村崎、松元ー徳永
(小浜)福田、山口ー片山務
▽三塁打 野本(長)
▽二塁打 米村、片山務、中島(小)山添2、小出(長)
h27natu_score

第137回九州大会(秋)

長崎地区

2回戦 長崎工10ー2九州文化学園(8回コールド)

長 工 0 1 2 1 0 0 4 2 10
九 文 0 0 0 0 0 0 2 0 2
(長工)山崎愁、粒崎、川口、山崎拓ー長畑
(九文)浦里、中野、下田、川下ー竹次、高嶋、水野
▽三塁打 岩永(長)
▽二塁打 山崎愁、小出(長)
  打数 安打 打点 三振 四死球 犠打 盗塁 失策 併殺 残塁
長工 33 11 6 4 7 1 3 2 0 7
九文 29 3 2 4 5 0 0 5 1 8

3回戦 長崎工3ー13×長崎日大(5回コールド)
長  工 0 1 0 2 0 3
長崎日大 0 0 4 8 13
(長工)山崎愁、山崎拓、川口、永田ー長畑
(日大)馬場、江越ー樋口
▽本塁打 樋口(日)
▽三塁打 馬場(日)
▽二塁打 樋口、城間、飯盛、大塚(日)
  打数 安打 打点 三振 四死球 犠打 盗塁 失策 併殺 残塁
長工 16 5 3 4 3 0 2 3 1 1
日大 23 13 11 1 9 0 0 5 1 8


平成28(2016)年

●山口翔史部長、藤本利治監督、末永康一、三谷 誠(顧問)
●岩永大聖、竹内 悠、徳永 廉、高尾凌汰、松島彪伍、下田一馬、下峰大政、吉永翔平、川口琢己、山崎拓弥、中村唯人、川口瑞輝、陣川拓人、高尾凌汰、高松原幹、竹内 悠、松本寛人、小川竣也、陣内恵輔、今村凛太郎、神田樹蓮、森永悠人、山下 涼、金子泰河、平野大地、西沢 舞
iwanaga
natu_member
natu_all

第138回九州大会(春)

長崎地区
1回戦 長崎工2−6西海学園
長 工 0 0 0 0 0 0 0 2 0 2
西 海 0 0 1 2 1 2 0 0 × 6
(長工)山崎愁、山崎拓、川口琢ー長畑、中尾
(西海)門田ー田口
▽三塁打 岩永(長)小川(西) 
▽二塁打 門田(西) 
  打数 安打 打点 三振 四死球 犠打 盗塁 失策 併殺 残塁
長工 35 8 2 12 1 0 4 4 1 7
西海 28 8 3 4 8 4 2 0 0 10

第64回NHK杯大会
2016nhk

長崎地区
1回戦 長崎工5−1長崎西
2回戦 長崎工13−3長崎明誠
準々決勝 長崎工1−4長崎総科大附属
代表決定戦 長崎工4−5瓊浦

第98回全国大会

県大会
1回戦 長崎工2−3創成館


第139回九州大会

長崎地区
1回戦 長崎工0ー2鹿町工業

平成29(2017)年

第140回九州大会

長崎地区
1回戦 長崎工ー国見

第65回NHK杯大会

長崎地区
1回戦 長崎工

第99回全国大会

県大会
1回戦 長崎工

第141回九州大会

長崎地区
1回戦 長崎工

平成30(2018)年

第142回九州大会

長崎地区
1回戦 長崎工ー

第66回NHK杯大会

長崎地区
1回戦 長崎工ー

第99回全国大会

県大会
1回戦 長崎工ー

第143回九州大会

長崎地区
1回戦 長崎工ー




 

 

 

このページのトップに戻る