1989年(平成元年)から1998年(平成10)
長崎県高校野球50年誌より抜粋
平成元(1989)年
平成元年(1989年)北村昭彦監督 |
●主将 小林 稔、若杉 勝、織田 聖、佐仲克紀、池田俊夫、兵藤秀夫、山口雅樹、浦濱茂則、中村礼二、射場耕一、熊谷(石田)智子(11名)
●保護者後援会長(第14回池田)
第84回九州地区大会
県大会1回戦 長崎工5−4北松西
2回戦 長崎工8−2口 加
3回戦 長崎工2−1島原中央
準決勝 長崎工0−5西海学園
第37回NHK杯大会
長崎地区
1回戦 長崎工4−2長崎東
代表決定戦 長崎工25−1中五島
県大会
1回戦 長崎工7−2島原南
2回戦 長崎工1−4佐世保実
第71回全国大会
県大会
1回戦 長崎工7−4佐世保西
2回戦 長崎工3−10口 加
第85回九州大会
長崎地区1回戦 長崎工12−5野母崎
2回戦 長崎工7−2西彼杵
代表決定戦 長崎工4−1長崎西
県大会
1回戦 長崎工6−1佐世保北
2回戦 長崎工4−5諫早東
平成2(1990)年
平成2年(1990年)北村昭彦監督 |
●保護者後援会長(第15回峰)
●バス(ローザ)購入(80万円)
第86回九州大会
この大会ベスト4は久しぶりに長崎工、海星、長崎西、瓊浦の長崎勢が独占した。準決勝は長崎工ー海星、長崎西−瓊浦の間で行われた。長崎工ー海星は、長崎工が海星の先発・藤原克也を攻め、敵失にも恵まれて序盤3点を挙げたが、4回から救援した吉田清澄には奏者を出すものの追加点を奪えず、中盤から海星の反撃に遭って3−7で敗退県大会
2回戦 長崎工7−3島原
3回戦 長崎工9−4創世館
準々決勝 長崎工8−1諫早
準決勝 長崎工3−7海星
第38回NHK杯大会
長崎地区2回戦 長崎工7−5長崎北
代表決定戦 長崎工5−3長崎東
県大会
1回戦 長崎工7−0佐世保工
2回戦 長崎工4−8鎮西学院
第72回全国大会
県大会1回戦 長崎工5−6国 見
第87回九州大会
長崎地区
2回戦 長崎工9−16海 星
平成3(1991)年
平成3年(1991年)北村昭彦監督 |
●主将 小川育也、五島一男、三村義晴※、前田陽一、松下鉄也、川越真一郎、山口康司※、相川賢司、松尾晋也、山脇正剛、野口克彦、濱崎 剛、池上恵二、小野弘樹、杉浦一成、土肥正臣、野口政樹、川越真一郎、飯田康夫、伊森一誠、中尾 学、古賀宗貴、坂田明子、尾下(園)ゆかり、山道いずみ(26名)
●保護者後援会長(第16回小川)
●冬 グランド大改修
第88回九州大会
県大会1回戦 長崎工7−3鎮西学院
2回戦 長崎工10−9大 村
3回戦 長崎工4−5長崎北
第39回NHK杯大会
長崎地区1回戦 長崎工0−5長崎南山
第73回全国大会
県大会1回戦 長崎工4−2島原農
2回戦 長崎工6−1佐世保西
3回戦 長崎工3−5瓊 浦
第89回九州大会
長崎地区
2回戦 長崎工1−0上五島
代表決定戦 長崎工0−12海 星
平成4(1992)年
平成4年(1992年)北村昭彦監督 |
3月 松下鉄也(OB会理事)卒業
●主将 本多宏一郎、平尾栄一※、宮崎健太、平石 太、江添伸治、中野 学、山下真一、谷川 聡、橋本慶太、松尾 栄、田中英樹、濱口 功、林 真志、小森 孝、竹平 至、鶴崎 雅、五島一男(17名)
●保護者後援会長(第17回橋本)
第90回九州大会
県大会1回戦 長崎工10−0野母崎
2回戦 長崎工5−7佐世保実
第40回NHK杯大会
長崎地区2回戦 長崎工1−2海 星
第74回全国大会
県大会
1回戦 長崎工7−1口 加
2回戦 長崎工1−4上五島
第91回九州大会
長崎地区1回戦 長崎工8−9長崎北
平成5(1993)年
平成5年(1993年)北村昭彦監督 |
●主将山崎龍二※、畑中 亮、白崎嘉範、多良光平、辻 哲也、古閑直也、後田大三郎、小川敏弘、佐々木智弘、鶴山辰徳、中山 裕、上川保志、増田貴士、加来篤史、鈴木和幸、森 武義、伊藤(岳)久美子、吉田優子(18名)
●保護者後援会長(第18回山崎)
第92回九州大会
長崎地区1回戦 長崎工9−2長崎南
2回戦 長崎工8−3壱岐商
3回戦 長崎工2−5島 原
第41回NHK杯大会
長崎地区2回戦 長崎工7−0五 島
3回戦 長崎工9−11長崎南
第75回全国大会
県大会
1回戦 長崎工7−10鎮西学院
第93回九州大会
長崎地区2回戦 長崎工7−0長崎北
準々決勝 長崎工2−6長崎南山
平成6(1994)年
平成6年(1994年)北村昭彦監督 |
●保護者後援会長(第19回森)
第94回九州大会
長崎地区1回戦 長崎工2−4長崎南
第42回NHK杯大会
長崎地区2回戦 長崎工8−6長崎商
準々決勝 長崎工9−2海 星
準決勝 長崎工4−3長崎東
決 勝 長崎工2−9長崎南
県大会
2回戦 長崎工8−4島原工
準々決勝 長崎工2−3佐世保工
※長崎市営大橋球場が解体。新しくBigN県営球場建設.11月27日「さよなら大橋球場」市内高校野球0Bによる親善野球大会が開かれた。
ー1994年(平成6年)11月28日長崎新聞記事ー
第76回全国大会
県大会1回戦 長崎工8−1島 原
2回戦 長崎工8−7松 浦
3回戦 長崎工8−0佐世保南
準々決勝 長崎工1−11海 星
第95回九州大会
長崎地区2回戦 長崎工2−15長崎南
平成7(1995)年
平成7年(1995年)北村昭彦監督 |
●保護者後援会長(第20回中村)
第96回九州大会
県大会
1回戦 長崎工10−7小 浜
2回戦 長崎工16−4佐世保南
3回戦 長崎工8−7西海学園
準々決勝 長崎工16−8創成館
準決勝 長崎工0−10佐世保実
第43回NHK杯大会
長崎地区2回戦 長崎工12−11長崎南
準々決勝 長崎工4−11海 星
第77回全国大会
県大会1回戦 長崎工1−2上対馬
第97回九州大会
長崎地区2回戦 長崎工10−12佐世保北
平成8(1996)年
平成8年から平成15年まで 松竹勝也監督 |
●3月 渡邉 潤(OB会理事)卒業
●主将山内浩史、岩永章平、鈴山広光、鈴木博幸、中島広弥、林 智成、岡 友和、荒木拓郎、杉 猛史、三浦篤史、村山佳弘、中村敏広、松本久志、土井慎吾、山下裕絵、池田早苗 (16名)
●この年の3年生は住所確認がとれていません
●保護者後援会長(第21回村山)
第98回九州大会
長崎地区1回戦 長崎工5−6島原工
第44回NHK杯大会
長崎地区2回戦 長崎工5−6五島
第78回全国大会
県大会1回戦 長崎工1−6国 見
第99回九州大会
長崎地区1回戦 長崎工10−13野母崎
平成9(1997)年
平成9年(1997年)松竹勝也監督 |
●保護者後援会長(第22回西村)
第100回九州大会
長崎地区1回戦 長崎工5−6川 棚
第45回NHK杯大会
長崎地区
2回戦 長崎工17−3長崎北
準々決勝 長崎工16−8長崎南山
準決勝 長崎工3−4海 星
第79回全国大会
県大会1回戦 長崎工6−3佐世保南
2回戦 長崎工12−2創成館
3回戦 長崎工5−3佐世保実
準々決勝 長崎工7−10長崎商
第101回九州大会
長崎地区1回戦 長崎工3−2五島
2回戦 長崎工2−3海星
平成9年7月 県営野球場完成(愛称ビッグNスタジアム)。
第79回全国高等学校野球選手権大会県大会の準々決勝以上の試合が行われた。
平成10(1998)年
平成10年(1998年)松竹勝也監督 |
●主将 浦川幹仁、浦田甲大、大宜見剛史、中原茂樹、吉田清次郎、白石 稔、山崎 悟、原田敬一、畝中 佑、池嵜 猛、砂田雄一、濱崎浩治、池田 剛、田川友和、森 泰輔、山崎 光、宮崎 剛、斉藤千種、野原(梅崎)亜弥、松原 優子(20名)
●保護者後援会長(第23回浦田)
第102回九州大会
長崎地区1回戦 長崎工ー
第46回NHK杯大会
長崎地区
1回戦 長崎工ー
第80回全国大会
県大会
1回戦 長崎工ー
第103回九州大会
長崎地区1回戦 長崎工ー
1999年(平成11年)から2008年(平成20) |