ball

1989年(平成元年)から1998年(平成10)

長崎県高校野球50年誌より抜粋

平成元(1989)年

平成元年(1989年)北村昭彦監督
●3月 川上栄建(OB会理事)卒業 、4月 松下鉄也入学
●主将 小林 稔、若杉 勝、織田 聖、佐仲克紀、池田俊夫、兵藤秀夫、山口雅樹、浦濱茂則、中村礼二、射場耕一、熊谷(石田)智子(11名)
●保護者後援会長(第14回池田)

第84回九州地区大会

県大会
1回戦 長崎工5−4北松西
2回戦 長崎工8−2口 加
3回戦 長崎工2−1島原中央
準決勝 長崎工0−5西海学園

第37回NHK杯大会

長崎地区
1回戦 長崎工4−2長崎東
代表決定戦 長崎工25−1中五島
県大会
1回戦 長崎工7−2島原南
2回戦 長崎工1−4佐世保実

第71回全国大会

県大会
1回戦 長崎工7−4佐世保西
2回戦 長崎工3−10口 加

第85回九州大会

長崎地区
1回戦 長崎工12−5野母崎
2回戦 長崎工7−2西彼杵
代表決定戦 長崎工4−1長崎西
県大会
1回戦 長崎工6−1佐世保北
2回戦 長崎工4−5諫早東

平成2(1990)年

平成2年(1990年)北村昭彦監督
●主将 峰 孝樹、草野竜也、田浦照幸、井川康成、平野 誠、園山博久、福井恒久、石尾 貴、川久保忠司、杉本秀明、吉岡英治、菅 公臣、杉 義行、水町昌弘、神官誠吾、平野(酒井)由紀子、田古利友美
●保護者後援会長(第15回峰)
●バス(ローザ)購入(80万円)

第86回九州大会

この大会ベスト4は久しぶりに長崎工、海星、長崎西、瓊浦の長崎勢が独占した。準決勝は長崎工ー海星、長崎西−瓊浦の間で行われた。長崎工ー海星は、長崎工が海星の先発・藤原克也を攻め、敵失にも恵まれて序盤3点を挙げたが、4回から救援した吉田清澄には奏者を出すものの追加点を奪えず、中盤から海星の反撃に遭って3−7で敗退
県大会
2回戦 長崎工7−3島原
3回戦 長崎工9−4創世館
準々決勝 長崎工8−1諫早
準決勝 長崎工3−7海星

第38回NHK杯大会

長崎地区
2回戦 長崎工7−5長崎北
代表決定戦 長崎工5−3長崎東
県大会
1回戦 長崎工7−0佐世保工
2回戦 長崎工4−8鎮西学院

第72回全国大会

県大会
1回戦 長崎工5−6国 見

第87回九州大会

長崎地区
2回戦 長崎工9−16海 星

平成3(1991)年

平成3年(1991年)北村昭彦監督

●主将 小川育也、五島一男、三村義晴※、前田陽一、松下鉄也、川越真一郎、山口康司※、相川賢司、松尾晋也、山脇正剛、野口克彦、濱崎 剛、池上恵二、小野弘樹、杉浦一成、土肥正臣、野口政樹、川越真一郎、飯田康夫、伊森一誠、中尾 学、古賀宗貴、坂田明子、尾下(園)ゆかり、山道いずみ(26名)
●保護者後援会長(第16回小川)
●冬 グランド大改修

第88回九州大会

県大会
1回戦 長崎工7−3鎮西学院
2回戦 長崎工10−9大 村
3回戦 長崎工4−5長崎北

第39回NHK杯大会

長崎地区
1回戦 長崎工0−5長崎南山

第73回全国大会

県大会
1回戦 長崎工4−2島原農
2回戦 長崎工6−1佐世保西
3回戦 長崎工3−5瓊 浦

第89回九州大会

長崎地区
2回戦 長崎工1−0上五島
代表決定戦 長崎工0−12海 星

平成4(1992)年

平成4年(1992年)北村昭彦監督

3月 松下鉄也(OB会理事)卒業
●主将 本多宏一郎、平尾栄一※、宮崎健太、平石 太、江添伸治、中野 学、山下真一、谷川 聡、橋本慶太、松尾 栄、田中英樹、濱口 功、林 真志、小森 孝、竹平 至、鶴崎雅(16名)
●保護者後援会長(第17回橋本)

第90回九州大会

県大会
1回戦 長崎工10−0野母崎
2回戦 長崎工5−7佐世保実

第40回NHK杯大会

長崎地区
2回戦 長崎工1−2海 星

第74回全国大会

県大会
1回戦 長崎工7−1口 加
2回戦 長崎工1−4上五島

第91回九州大会

長崎地区
1回戦 長崎工8−9長崎北

平成5(1993)年

平成5年(1993年)北村昭彦監督
●4月 渡邊 潤(OB会理事)入学
●主将山崎龍二※、畑中 亮、白崎嘉範、多良光平、辻 哲也、古閑直也、後田大三郎、小川敏弘、佐々木智弘、鶴山辰徳、中山 裕、上川保志、増田貴士、加来篤史、鈴木和幸、森 武義、伊藤(岳)久美子、吉田優子(18名)
●保護者後援会長(第18回山崎)

第92回九州大会

長崎地区
1回戦 長崎工9−2長崎南
2回戦 長崎工8−3壱岐商
3回戦 長崎工2−5島 原

第41回NHK杯大会

長崎地区
2回戦 長崎工7−0五 島
3回戦 長崎工9−11長崎南

第75回全国大会

県大会
1回戦 長崎工7−10鎮西学院

第93回九州大会

長崎地区
2回戦 長崎工7−0長崎北
準々決勝 長崎工2−6長崎南山

平成6(1994)年 

平成6年(1994年)北村昭彦監督
●主将 山田雄介、山口裕二、木村 剛、秋吉 淳、猪原浩史、紫尾田幹生、杉本 敦、加納康幸、上田成忠、松永大介、森秀市、江頭英治、西原友和、川上久志、小川真介、森山 偉、木下泰宏、山下恵介、立川真次(19名)
●保護者後援会長(第19回森)

第94回九州大会

長崎地区
1回戦 長崎工2−4長崎南

第42回NHK杯大会

長崎地区
2回戦 長崎工8−6長崎商
準々決勝 長崎工9−2海 星
準決勝 長崎工4−3長崎東
決 勝 長崎工2−9長崎南
県大会
2回戦 長崎工8−4島原工 
準々決勝 長崎工2−3佐世保工

※長崎市営大橋球場が解体。新しくBigN県営球場建設.11月27日「さよなら大橋球場」市内高校野球0Bによる親善野球大会が開かれた。
ー1994年(平成6年)11月28日長崎新聞記事ー


第76回全国大会

県大会
1回戦 長崎工8−1島 原
2回戦 長崎工8−7松 浦
3回戦 長崎工8−0佐世保南
準々決勝 長崎工1−11海 星
 

第95回九州大会

長崎地区
2回戦 長崎工2−15長崎南

平成7(1995)年

平成7年(1995年)北村昭彦監督
●主将 宮本 純※、渡邉 潤、永田真浩※、松本裕樹※、龍野友博、永尾泰憲、山邊勝二、竹下哲郎、中村祥隆、吉田隆太、山崎貴弘、中村 勉、森 陵、江口英里、北川直美(15名)
●保護者後援会長(第20回中村)

第96回九州大会

県大会
1回戦 長崎工10−7小 浜
2回戦 長崎工16−4佐世保南
3回戦 長崎工8−7西海学園
準々決勝 長崎工16−8創成館
準決勝 長崎工0−10佐世保実

第43回NHK杯大会

長崎地区
2回戦 長崎工12−11長崎南
準々決勝 長崎工4−11海 星

第77回全国大会

県大会
1回戦 長崎工1−2上対馬 

第97回九州大会

長崎地区
2回戦 長崎工10−12佐世保北

平成8(1996)年

平成8年から平成15年まで 松竹勝也監督
●松竹勝也監督(長崎東ー日体大 平成8年から平成15年)
●3月 渡邉 潤(OB会理事)卒業
●主将山内浩史、岩永章平、鈴山広光、鈴木博幸、中島広弥、林 智成、岡 友和、荒木拓郎、杉 猛史、三浦篤史、村山佳弘、中村敏広、松本久志、土井慎吾、山下裕絵、池田早苗 (16名)
●この年の3年生は住所確認がとれていません
●保護者後援会長(第21回村山)

第98回九州大会

長崎地区
1回戦 長崎工5−6島原工

第44回NHK杯大会

長崎地区
2回戦 長崎工5−6五島

第78回全国大会

県大会
1回戦 長崎工1−6国 見

第99回九州大会

長崎地区
1回戦 長崎工10−13野母崎

平成9(1997)年

平成9年(1997年)松竹勝也監督
●主将 山ロ義広、松山 寿※、富永拓三※、井手洋介、岩永篤史、溝田 清、白井光彦、西村暢浩、松永光昭、狩野良太、木戸恵太郎、萩尾大樹、瀧野和博、髙以良(谷本)祐子※(14名)
●保護者後援会長(第22回西村)

第100回九州大会

長崎地区
1回戦 長崎工5−6川 棚

第45回NHK杯大会

長崎地区
2回戦 長崎工17−3長崎北
準々決勝 長崎工16−8長崎南山
準決勝 長崎工3−4海 星

第79回全国大会

県大会
1回戦 長崎工6−3佐世保南
2回戦 長崎工12−2創成館
3回戦 長崎工5−3佐世保実
準々決勝 長崎工7−10長崎商

第101回九州大会

長崎地区
1回戦 長崎工3−2五島
2回戦 長崎工2−3海星

平成9年7月 県営野球場完成(愛称ビッグNスタジアム)。
第79回全国高等学校野球選手権大会県大会の準々決勝以上の試合が行われた。


平成10(1998)年

平成10年(1998年)松竹勝也監督

●主将 浦川幹仁、浦田甲大、大宜見剛史、中原茂樹、吉田清次郎、白石 稔、山崎 悟、原田敬一、畝中 佑、池嵜 猛、砂田雄一、濱崎浩治、池田 剛、田川友和、森 泰輔、山崎 光、宮崎 剛、斉藤千種、野原(梅崎)亜弥、松原 優子(20名)
●保護者後援会長(第23回浦田)

第102回九州大会

長崎地区
1回戦 長崎工ー

第46回NHK杯大会

長崎地区
1回戦 長崎工ー

第80回全国大会

県大会
1回戦 長崎工ー

第103回九州大会

長崎地区
1回戦 長崎工ー

 

 

このページのトップに戻る