ball

1977年(昭和52)から1986年(昭和61)

長崎県高校野球50年誌より抜粋

昭和52(1977)年

昭和52年(1977年)浜村良美監督
●主将山口博光(長工クラブ2代目監督)、小宮 巧(OB会理事)、加藤義之、岩永俊一、荒木友厚、中川健一、笹崎一人※、川口昇平、園田満吉、木下淳一※、義竹弘幸(11名)
6月保護者後援会発足(第1回会長山口)

第60回九州大会

県大会
2回戦 長崎工15−0島原
3回戦 長崎工7−2小浜
準決勝 長崎工1−3諫早

第25回NHK杯大会

長崎地区
1回戦 長崎工4−1長崎東
準決勝 長崎工2−4海星
3位決定戦 長崎工0−5長崎東

第61回九州大会

長崎地区
2回戦 長崎工6−3瓊浦
準決勝 長崎工3−4五島

第59回全国大会

県大会
2回戦 長崎工3−2西海学園
3回戦 長崎工9−2長崎南山
準々決勝 長崎工1−4佐世保工

昭和53(1978)年

昭和53年(1978年)浜村良美監督

●3月 小宮巧、山口博光(OB会理事)卒業
●主将 山口繁明、早川雅也、恩地幸一、岩本雄司、馬場親志、関口泰二郎、高比良多聞、清田貴志、本田 浩、上戸 実、本村 博、松尾豊明、熊 弘法(13名)
早川投手は昭和63年の第38回長崎県軟式野球選手権大会では3連覇中の親和銀行を延長12回,1安打完封、県経済連を初優勝に導いた(最優秀投手賞に輝く)その後も経済連のエースとして第39回,第42回,は準優勝するなど活躍した。
●保護者後援会長(第2回早川)

第62回九州大会

県大会
2回戦 長崎工4−12長崎日大

第26回NHK杯大会

長崎地区
1回戦 長崎工1−0海星
2回戦 長崎工2−3長崎商

第60回全国大会

県大会
1回戦 長崎工7−0川棚
2回戦 長崎工13−3西海学園
3回戦 長崎工2−3佐世保西

第63回九州大会

長崎地区
2回戦 長崎工10−4瓊浦
準決勝 長崎工3−10長崎南山
県大会
1回戦 長崎工4−3島原
2回戦 長崎工8−6佐世保東商
準決勝 長崎工1−5諫早

 

昭和54(1979)年

昭和54年(1979年)浜村良美監督
3月 早川雅也(OB会理事)卒業
主将 藤本 勉、吉田諒一、桑原正美※、柴田勝利、林 利男、森嵜英樹、徳永好一、久保豊治、田中公志、荒木一文、藤田洋昭、松尾敏也、岑山勝美(13名)
●保護者後援会長(第3回藤田)

第64回九州大会

県大会
1回戦 長崎工8−0川棚
2回戦 長崎工5−6佐世保北

第27回NHK杯大会

長崎地区
1回戦 長崎工8−4海星
準決勝 長崎工8−0長崎東

第61回全国大会

県大会
2回戦 長崎工7−3北松南
3回戦 長崎工6−4諫早商
準々決勝 長崎工4−6長崎北
県大会
1回戦 長崎工9−8小浜
準決勝 長崎工0−4諫早

第65回九州大会

県大会
1回戦 長崎工1−11海星

 

昭和55(1980)年

昭和55年(1980年)浜村良美監督
●主将 浜 盛一、犬塚秀樹、河原利隆捕手、中村修一、出口順次※、草野 浩※、小川和己、松尾昇一、松本敏則、河野光弘、戸村和洋、草野 浩、山崎執二、田中剛雄、浜崎哲也、若杉明史、末岡利弘(17名)
●保護者後援会長(第4回松尾)

第66回九州大会

県大会
2回戦 長崎工5−9長崎日大

第28回NHK杯大会

長崎地区
2回戦 長崎工1−4長崎東

第62回全国大会

県大会
1回戦 長崎工3−2佐世保東商
2回戦 長崎工15−2島原中央
3回戦 長崎工2−1諫早商
準々決勝 長崎工7−0鎮西学院
準決勝

 長工0−2瓊浦
瓊 浦 0 0 1 0 0 0 0 0 1 2
長 工 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1
(瓊浦)本西—田中精
(長工)山崎忠—河原 
▽二塁打 田中(瓊)浜崎(長)

第67回九州大会

長崎地区
2回戦 長崎工1−3長崎西

昭和56(1981)年

昭和56年(1981年)浜村良美監督
●主将 松下和彦※、竹輪正博、篠原洋一、蓑田宗由、山口雅宏、相川浩利、林田辰雄、松江嘉幸、石原照久、朝長一彦、横瀬光昭、吉岡孝夫、一瀬幸治、江崎浩幸、中野英樹、福田一彦、椿崎勝也(17名)
●保護者後援会長(第5回山崎)

第68回九州大会 県大会

1回戦 長崎工5−4北松西
2回戦 長崎工5−4大村工
3回戦 長崎工7−0五島
準々決勝 長崎工0−4諫早(延長12回5−5で日没再試合)

第29回NHK杯大会

長崎地区
1回戦 長崎工3−7五島

第63回全国大会

県大会
2回戦 長崎工9−2北松南
3回戦 長崎工4−3大村工
準々決勝 長崎工7−8長崎商

第59回九州大会

長崎地区
1回戦 長崎工10−0長崎総大付
2回戦 長崎工7−3瓊浦
準決勝 長崎工5−4長崎南山
決 勝 長崎工3−7海星
県大会
2回戦 長崎工1−0佐世保工
3回戦 長崎工2−0佐世保実業
準々決勝 長崎工7−8長崎商

決 勝 長崎工2−1海星
海 星 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1
長 工 0 2 0 0 0 0 0 0 0 2
(海星)福地—堀
(長工)山崎—今田
▽二塁打 伊東、池田、沢村(海)

九州大会 長崎工1−3久留米商
長  工 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1
久留米商 2 0 1 0 0 0 0 0 × 3

(長)山崎—今田
(久)山田—草場
▽三塁打 深町(久)
kurume
新聞記事
九州大会
このページのトップに戻る


昭和57(1982)年

昭和57年(1982年)浜村良美監督

●4月 鶴留和彦(OB会理事)入学
●主将 梁瀬義孝、山崎忠照ー今田 敏のバッテリー、糸屋伸裕、内野卓己、杉山一仁、山口力志、京崎秀雄、馬渡敏人、本村義孝、岩崎龍則、太田秀喜、山ロ恵、出口繁登、貫 秀次、藤本哲弘、徳永幹生、中ノ瀬益美(18名)
●第70回九州大会 長工1−2佐賀商
●第30回NHK杯初優勝 長工2−1海星
●保護者後援会長(第6回山崎)
新聞記事

第70回九州大会

県大会
1回戦 長崎工10−0波佐見
2回戦 長崎工4−2佐世保北
3回戦 長崎工2−0大村工(長崎工の山崎忠照投手は8回2死まで一人の走者も出さなかったが、エラーが出て完全試合の望みは消えた。この走者だけのノーヒットノーランを達成)
準々決勝 長崎工2−1五島
準決勝  長崎工4−3長崎商
決 勝  長崎工2−0南山
長崎南山 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
長  工 0 0 1 1 0 0 0 0 × 2
(南山)小柳—西平
(長工)山崎—今田
▽三塁打 梁瀬(長)
▽二塁打 糸屋、山崎(長)
九州大会
準々決勝 長崎工1−2佐賀商
佐賀商 0 1 1 0 0 0 0 0 0 2
長 工 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1

(佐商)新谷—田中
(長工)山崎—今田
▽三塁打 砂川(佐)
▽二塁打 田中2(佐)、山口力、藤本(長)

56sahasho

第30回NHK杯大会(県大会初優勝)

長崎地区
1回戦 長崎工8−1長崎北
2回戦 長崎工2−0長崎東
準決勝 長崎工3−1長崎商
決 勝 長崎工4−1海 星
県大会
1回戦 長崎工5−1諫 早
準決勝 長崎工2−0佐世保工
決 勝 長崎工2−1海 星
海 星 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1
長 工 0 0 1 1 0 0 0 0 × 2
(海星)澤村、山口—堀
(長工)山崎—今田
▽二塁打 今田(長)

第64回全国大会

県大会
2回戦 長崎工4−1鹿町工
3回戦 長崎工7−0長崎北
準々決勝 長崎工1−6佐世保工

第71回九州大会

長崎地区
1回戦 長崎工5−12長崎北

 

このページのトップに戻る

昭和58(1983)年

昭和58年(1983年)浜村良美監督
●4月 中川隆一、嶋田邦廣(OB会理事)入学
●主将 尾上 登※、陰平(片田)俊康※、山下修二、木下浩嗣、岩永新治、松田健一、元川稔勝、江崎修二、泉 健二、牧島(酒井)みゆき、水谷青子(11名)
●保護者後援会長(第7回尾上)

第72回九州大会

県大会
1回戦 長崎工2−10諫早農
第31回NHK杯大会
長崎地区
1回戦 長崎工0−10海 星

第65回全国大会

県大会
2回戦 長崎工1−3佐世保高専
第73回九州大会
長崎地区
1回戦 長崎工1−11海 星



昭和59(1984)年

昭和59年(1984年)浜村良美監督
●主将 栗崎 晋、鶴留和彦、海原泰幸、渡邊 完、森 弘明、田上佳克、田中秀忠、杉本淳司、浦濱武夫※、村上 章二、大串時寛、田上佳克、樋渡 悌、浦口博幸、松原浩充、杉本淳司、山崎秀輝、森口義朗、野地岡慎一、野中一則※(20名)
●保護者後援会長(第8回栗崎)

第74回九州大会

県大会
2回戦 長崎工6−7島原中央

第32回NHK杯大会

長崎地区
2回戦 長崎工7−6瓊浦
代表決定戦 長崎工5−6上五島

第75回九州地区大会

長崎地区
2回戦 長崎工8−7五 島
代表決定戦 長崎工2−9長崎商

第66回全国大会

県大会  1回戦 長崎工2−6小 浜

昭和60(1985)年

昭和60年から平成7年まで 北村昭彦監督
●北村昭彦監督(昭和60年から平成7年)
●3月 鶴留和彦(OB会理事)卒業 、4月 田口 満(OB会理事)入学
●主将 古瀬政宏※、西川 仁、中川隆一、古川博基※、迎昇次郎、竹内清志、道下伸男、徳満亮輔(8名)
●保護者後援会長(第9回西川)

第76回九州地区大会

県大会
1回戦 長崎工7−5島 原
2回戦 長崎工3−2壱岐商
3回戦 長崎工0−11佐世保実

第33回NHK杯大会

長崎地区
2回戦 長崎工1−8瓊浦

第67回全国大会

県大会
1回戦 長崎工0−7佐世保南

第77回九州地区大会

長崎地区
2回戦 長崎工1−5長崎南商

昭和61(1986)年

昭和61年(1986年)北村昭彦監督
●3月 中川隆一卒業(OB会理事)
●主将 川原雄二、嶋田邦廣、山口洋一、佐藤健雄、中西健一、溝上憲一※、比地利之、岩永慶太、佐藤健雄、田代光義、山口正浩、中野和明、水町智文、西村悟志、松崎雄二、野口亜希子(16名)
●保護者後援会長(第11回水町)

第78回九州地区大会

県大会
1回戦 長崎工3−2瓊浦
2回戦 長崎工2−9長崎北陽台

第34回NHK杯大会長崎地区

1回戦 長崎工1−8瓊 浦

第68回全国大会県大会

1回戦 長崎工7−1佐世保南
2回戦 長崎工1−7波佐見

第79回九州地区大会長崎地区

2回戦 長崎工3−1長崎北陽台
代表決定戦 長崎工2−13長崎東

 

このページのトップに戻る