長崎工業高校野球部関連の2018年の情報です。
頑張れ長工野球部!
平成30年(2018年)長崎工業高等学校野球部
●2018年2月18日3年生の送別野球試合
●2017年7月1日保護者会主催夏の大会壮行会(ロイヤルチェスターホテル)関連記事pdf
●2017年2月5日保護者会主催3年生送別会(ロイヤルチェスターホテル)
※県外遠征練習試合
※
※長崎県高野連野年間予定(pdf)
143回九州地区高校野球県大会(9月15日から10月7日)
143回九州高校野球県大会組み合わせ(高野連ホームページよりpdf)
※初戦敗退(2018年9月15日(土)12時から長崎県営球場 BigN)
大村高
4
0
0
0
0
0
0
0
0
4
長崎工
0
0
0
3
0
0
0
0
0
3
2018年9月5日長崎新聞
高校野球地区新人戦大会(8月17日から27日)
2018年9月2日長崎新聞
長崎地区の予選リーグの成績表(高野連ホームページ各地区新人戦大会より)
第100回全国高校野球地長崎大会組み合わせ表(7月6日から22日)
長崎新聞(めざせ甲子園、夏に懸ける57校)
※初戦は2018年7月8日(土)12時から佐世保球場
壱岐商業
壱岐商業
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
長崎工業
0
1
0
1
2
0
0
2
×
6
※2回戦は長崎日大、13日14:30〜BigN
長崎工業
0
0
0
0
0
0
0
0
長崎日大
0
0
2
1
4
0
×
8
7回コールドゲーム
第66回NHK杯県高校野球地区予選組み合わせ表(5月18日から5月27日)
※長崎地区予選勝ち上がり表(pdf)
※中地区予選勝ち上がり表(pdf)
※佐世保地区予選勝ち上がり表(pdf)
※県大会勝ち上がり表(pdf)
1 回戦 第2試合・18日12:00 対西彼杵高校_県営ビックN
5回2死コールドゲーム
西彼杵
0
0
2
0
0
2
長崎工
2
1
5
0
4×
12
※5月20日対長崎商業戦は第3試合に変更
2回戦 第3試合・18日14:30 対長崎商 _県営ビックN
長崎工
2
1
0
0
0
0
0
0
0
3
長崎商
0
3
0
3
0
0
0
0
4×
10
第142回九州地区高校野球県大会(春)組み合わせ表(3月24日から4月8日)
2018/3/30(金)長崎県営 2回戦
長崎工
0
1
2
0
0
3
佐世保工
0
5
0
0
8×
13
(5回二死コールドゲーム)
(長工)松岡、小宮侑ー山崎
(佐工)中島、志方ー青木
▽本塁打 松岡(長)▽三塁打 本田(長)辻、中尾 (佐)▽二塁打 野本2、青木、林 (佐)
打数
安打
打点
三振
四死球
犠打
盗塁
失策
併殺
残塁
長工
20
5
2
1
1
0
1
3
0
3
佐工
29
15
11
0
2
1
0
3
0
5
試合の予定と結果
3月
Mar
Schedule for this month
score
score
10(土)
長工G
長工7−2久留米学園
長工10−7武雄
30(金)
県営球場142回九州高校野球
長工3−13×佐工 5回コールド
4月
Apr
Schedule for this month
score
score
5月
May
Schedule for this month
score
score
3(木)
大分県遠征中
7月
july
Schedule for this month
score
score
23(月)
午後からBigN長崎北と対戦
長工4−12長崎北
28(土)
長崎南山と練習試合
長工7−8南山
長工10−13南山
8月
Aug
Schedule for this month
score
score
2(木)
宮崎遠征
長工2-15尚志館
長工3-5宮崎学園
3(金)
宮崎遠征
長工2-4臼杵
長工1-13八代
4(土)
宮崎遠征
長工0-15宮崎日大
長工2-14大分商業
10(金)
長工1-3唐津商業
11(土)
長工2-1大村
長工2-8島原
長工3-5島原中央
12(日)
長工1-13佐世保実業
長工6-3長崎北
18(土)
新人戦予選リーグ 長崎西G
10:00 長工8-3長崎西(辻田、木村ー富田)
19(日)
新人戦予選リーグ 長崎西G
12:00 長工9-0上対馬棄権
長工8-16長崎北陽台
20(月)
新人戦予選リーグ 海星G
長工0-9海星7回コールド
9月
Schedule for this month
score
score
1(土)
長工G
長工5−9熊本工業 5回降雨中止
2(日)
長工G
長工0−8佐賀工業
長工4−14宇土高
8(土)
長工G
長工−西陵
長工−五島海陽
9(日)
長工G
長工1−4有田工業
長工1−8有田工業
12(水)
長工G 17時から
長工4−1佐賀西
15(土)
秋九州143回高校野球県大会
長工3−4大村
10月
Oct
Schedule for this month
score
score
8(土)
1年生大会
長工2-9北陽台 7回コールド
20(土)
19,20,21島農合宿
長工2−0島原農業
21(日)
19,20,21島農合宿
長工0−3島原農業
28(日)
OP戦vs西陵、佐世保南
11月
Nov
Schedule for this month
score
score
4(日)
OP戦vs常磐
頑張れ長工野球部!
平成30年(2018年)長崎工業高等学校野球部 |
●2018年2月18日3年生の送別野球試合
●2017年7月1日保護者会主催夏の大会壮行会(ロイヤルチェスターホテル)関連記事pdf
●2017年2月5日保護者会主催3年生送別会(ロイヤルチェスターホテル)
※県外遠征練習試合 |
※
※長崎県高野連野年間予定(pdf) |
143回九州地区高校野球県大会(9月15日から10月7日) |
143回九州高校野球県大会組み合わせ(高野連ホームページよりpdf)
※初戦敗退(2018年9月15日(土)12時から長崎県営球場 BigN)
大村高 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 |
長崎工 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 |
2018年9月5日長崎新聞
高校野球地区新人戦大会(8月17日から27日) |
2018年9月2日長崎新聞
長崎地区の予選リーグの成績表(高野連ホームページ各地区新人戦大会より)
第100回全国高校野球地長崎大会組み合わせ表(7月6日から22日) |
長崎新聞(めざせ甲子園、夏に懸ける57校)
※初戦は2018年7月8日(土)12時から佐世保球場
壱岐商業
壱岐商業 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
長崎工業 | 0 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 2 | × | 6 |
※2回戦は長崎日大、13日14:30〜BigN
長崎工業 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
長崎日大 | 0 | 0 | 2 | 1 | 4 | 0 | × | 8 |
第66回NHK杯県高校野球地区予選組み合わせ表(5月18日から5月27日) |
※長崎地区予選勝ち上がり表(pdf)
※中地区予選勝ち上がり表(pdf)
※佐世保地区予選勝ち上がり表(pdf)
※県大会勝ち上がり表(pdf)
1 回戦 第2試合・18日12:00 対西彼杵高校_県営ビックN
5回2死コールドゲーム
西彼杵 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 |
長崎工 | 2 | 1 | 5 | 0 | 4× | 12 |
※5月20日対長崎商業戦は第3試合に変更
2回戦 第3試合・18日14:30 対長崎商 _県営ビックN
長崎工 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 |
長崎商 | 0 | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4× | 10 |
第142回九州地区高校野球県大会(春)組み合わせ表(3月24日から4月8日) |
長崎工 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 3 |
佐世保工 | 0 | 5 | 0 | 0 | 8× | 13 |
(長工)松岡、小宮侑ー山崎
(佐工)中島、志方ー青木
▽本塁打 松岡(長)▽三塁打 本田(長)辻、中尾 (佐)▽二塁打 野本2、青木、林 (佐)
打数 | 安打 | 打点 | 三振 | 四死球 | 犠打 | 盗塁 | 失策 | 併殺 | 残塁 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
長工 | 20 | 5 | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 | 3 | 0 | 3 |
佐工 | 29 | 15 | 11 | 0 | 2 | 1 | 0 | 3 | 0 | 5 |
試合の予定と結果 |
3月
Mar |
Schedule for this month |
score |
score |
---|---|---|---|
10(土) | 長工G | 長工7−2久留米学園 | 長工10−7武雄 |
30(金) | 県営球場142回九州高校野球 | 長工3−13×佐工 5回コールド |
4月
Apr |
Schedule for this month |
score |
score |
---|---|---|---|
5月
May |
Schedule for this month |
score |
score |
---|---|---|---|
3(木) | 大分県遠征中 | ||
7月
july |
Schedule for this month |
score |
score |
---|---|---|---|
23(月) | 午後からBigN長崎北と対戦 | 長工4−12長崎北 | |
28(土) | 長崎南山と練習試合 | 長工7−8南山 | 長工10−13南山 |
8月
Aug |
Schedule for this month |
score |
score |
---|---|---|---|
2(木) | 宮崎遠征 | 長工2-15尚志館 | 長工3-5宮崎学園 |
3(金) | 宮崎遠征 | 長工2-4臼杵 | 長工1-13八代 |
4(土) | 宮崎遠征 | 長工0-15宮崎日大 | 長工2-14大分商業 |
10(金) | 長工1-3唐津商業 | ||
11(土) | 長工2-1大村 | 長工2-8島原 | 長工3-5島原中央 |
12(日) | 長工1-13佐世保実業 | 長工6-3長崎北 | |
18(土) | 新人戦予選リーグ 長崎西G | 10:00 長工8-3長崎西(辻田、木村ー富田) | |
19(日) | 新人戦予選リーグ 長崎西G | 12:00 長工9-0上対馬棄権 | 長工8-16長崎北陽台 |
20(月) | 新人戦予選リーグ 海星G | 長工0-9海星7回コールド |
9月
Schedule for this month |
score |
score |
|
---|---|---|---|
1(土) | 長工G | 長工5−9熊本工業 5回降雨中止 | |
2(日) | 長工G | 長工0−8佐賀工業 | 長工4−14宇土高 |
8(土) | 長工G | 長工−西陵 | 長工−五島海陽 |
9(日) | 長工G | 長工1−4有田工業 | 長工1−8有田工業 |
12(水) | 長工G 17時から | 長工4−1佐賀西 | |
15(土) | 秋九州143回高校野球県大会 | 長工3−4大村 |
10月
Oct |
Schedule for this month |
score |
score |
---|---|---|---|
8(土) | 1年生大会 | 長工2-9北陽台 7回コールド | |
20(土) | 19,20,21島農合宿 | 長工2−0島原農業 | |
21(日) | 19,20,21島農合宿 | 長工0−3島原農業 | |
28(日) | OP戦vs西陵、佐世保南 |
11月
Nov |
Schedule for this month |
score |
score |
---|---|---|---|
4(日) | OP戦vs常磐 | ||