00


line

ball
obのみなさまへ
長崎工業高校野球部関連の情報です。

平成30年(2017年)長崎工業高校野球部

 

●2017年7月1日保護者会主催夏の大会壮行会(ロイヤルチェスターホテル)関連記事pdf
●2017年2月5日保護者会主催3年生送別会(ロイヤルチェスターホテル)

※県外遠征練習試合

※2017.5.3〜6大分遠征
※2017.6.11熊本遠征結果2連勝_東陵1-0、熊本工3-2
※2017.7.2佐賀遠征
※2017.8.1〜3宮崎遠征
※2017.9.3佐賀塩田遠征

※長崎県高野連野年間予定(pdf)

 

第141回九州地区高校野球県大会(秋)組み合わせ9月15日〜10月8日_組み合わせ表・結果(高野連pdf)

組み合わせ表・結果(高野連pdfー決勝戦・創成館4−3長商)

※昭和57年以来35年振りの優勝かと期待されたが、今年の夏新人戦決勝トーナメントで敗れた長商にまたもや同じスコアで敗戦した。それにしても久しぶりの準々決勝進出でした。
準々決勝 長工3−5長崎商
試合時間2時間32分

長崎工 0 0 0 3 0 0 0 0 0 3
長崎商 0 0 0 3 0 0 2 0 × 5

(長工)松岡、松尾、荒木健ー山崎
(長商)桝谷、山田ー三浦
▽2塁打  村上(長商)

  打数 安打 打点 三振 四死球 犠打 盗塁 失策 併殺 残塁
長工 27 3 2 7 8 1 0 2 3 6
長商 25 6 5 5 9 2 1 1 1 7


 

 

3回戦 長工9−0諫早農業
試合時間1時間53分<7回コールドゲーム>

長崎工 0 0 2 5 2 0 0     9
諫早農 0 0 0 0 0 0 0     0

(長工)松岡、松尾ー山崎
(諫早農)太田ー岸川
▽ 3塁打 横尾(長)
▽2塁打  今村、堀川、横尾(長)本石(諫農)

  打数 安打 打点 三振 四死球 犠打 盗塁 失策 併殺 残塁
長 工 31 10 9 6 4 2 0 0 0 7
諫早農 25 4 0 8 2 0 0 3 0 6


aki

2回戦 長工4−3九州文化
試合時間2時間19分

長崎工 0 3 0 0 1 0 0 0 0 4
九州文化 0 0 1 0 0 2 0 0 0 3

(長工)松岡、荒木健、松尾ー山崎
(九州文化)浦田、平松、林ー吉永
▽ 2塁打 堀川(長)、庄崎、近藤(九)

  打数 安打 打点 三振 四死球 犠打 盗塁 失策 併殺 残塁
長  工 31 8 4 4 8 3 0 3 1 11
九州文化 33 6 8 3 4 1 0 1 1 8


 

 

1回戦 長工9−2北松西
試合時間1時間33分<7回コールドゲーム>

北松西 0 0 2 0 0 0 0 2
長崎工 0 1 0 0 3 1 9
(北松西)牧尾ー永田
(長工)松岡、荒木健ー山崎
▽三塁打 牟禮、横尾、富田(長)
  打数 安打 打点 三振 四死球 犠打 盗塁 失策 併殺 残塁
北松西 22 3 2 6 2 2 1 1 1 3
長 工 28 11 9 4 5 2 0 1 0 6




hokusho

aki

平成29年長崎県各地区新人戦予選リーグ戦績表(8月) 長崎県高校野球連盟ホームページよりより抜粋

長崎地区pdf  佐世保地区pdf   中地区pdf

第99回全国高等学校野球選手権長崎大会 7月7日〜26日

高野連組み合わせ表・結果pdf
夏の大会が始まります。開会式は14:00〜
長工山内主将が開会式直後7月7日15:45から佐世保北との対戦を引き当てた。

県大会2回戦
長工3−5×長崎日大

長  工 0 0 1 1 0 1 0 0 0 3
長崎日大 3 0 0 0 1 1 0 2 × 5

(長工)山崎愁ー山崎敦
(日大)島袋、平岩ー松永
▽二塁打 山崎敦(長) 長濱(日)
score2score

県大会1回戦   
長工4−0佐世保北

佐世保北 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
長  工 2 0 0 0 0 0 0 2 × 4

(佐北)尾崎、藤原ー讃岐
(長工)山崎愁ー山崎敦
▽二塁打 小林、横尾、小池(長)
kizi


sinbun

natu

※球場で販売している冊子に載っているチーム紹介より。
記事
部員

第65回NHK杯県高校野球組み合わせ 6月3日〜

長崎地区組み合わせ(高野連組み合わせ勝ち上がり表pdf
高野連県大会勝ち上がり表pdf

nhk65memberメンバー表

県大会1回戦ー九州文化学園高校(6月3日11:00 BigN)

長 工 2 0 0 0 0 0 0 1 1 4
九 文 0 0 0 0 4 0 2 0 × 6

(長工)山崎、永田、粒崎ー小宮、山崎敦
(九文)中野ー武次
▽三塁打 本田(長)、堀川(九)

kyubun

NHK
長崎地区予選

2回戦ー五島高校(20日9:30 BigN)
五 島 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
長 工 0 2 0 0 0 1 0 3 × 6
(五島)江頭ー谷川
(長工)永田、早崎ー山崎敦
▽三塁打 山内(長)
▽二塁打 白浜(五)横尾、本田(長)
  打数 安打 打点 三振 四死球 犠打 盗塁 失策 併殺 残塁
五島 31 3 0 3 4 0 1 1 0 8
長工 27 8 5 3 3 4 1 1 1 4

 

 

準々決勝(代表決定戦)ー瓊浦高校(24日10:00 BigN)
長 工 1 0 1 1 0 0 0 1 0 4
瓊 浦 0 1 0 0 1 0 0 0 0 2
(長工)山崎ー山崎敦
(瓊浦)鷹見、小林ー實亀、山本
▽三塁打 林(長)
▽二塁打 小出(長)
  打数 安打 打点 三振 四死球 犠打 盗塁 失策 併殺 残塁
長工 33 9 4 7 4 2 0 2 0 8
瓊浦 34 7 2 5 3 1 0 1 1 9

 

 

準決勝ー長崎商(27日10:00 BigN)
長 商 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1
長 工 1 0 0 0 0 3 2 0 0 6
(長商)澤山、楠本、山下、長迫、真崎ー本田、江上
(長工)永田、山崎ー山崎敦
▽三塁打 村上(商)
▽二塁打 永田、山崎敦(長)
  打数 安打 打点 三振 四死球 犠打 盗塁 失策 併殺 残塁
長商 26 4 1 2 8 5 1 3 0 11
長工 31 11 6 4 4 3 5 0 0 8

 


決勝ー長崎北(28日12:30 BigN)
長崎北 2 0 1 0 1 0 0 0 2 6
長 工 2 1 2 0 0 0 0 0 0 5
(長北)青島、伊藤ー城戸
(長工)山崎ー山崎敦
▽本塁打 村上(北)
▽二塁打 中村雄、村上(北)
  打数 安打 打点 三振 四死球 犠打 盗塁 失策 併殺 残塁
長北 37 12 6 7 5 1 0 2 0 11
長工 32 10 5 2 3 6 5 0 1 8

 

 

 

第140回九州高校野球長崎県大会組み合わせ(春季大会) 3月25日〜4月9日

長崎県高等学校野球連盟ホームページ・組み合わせ勝ち上がり表 pdf

140spring 県大会
1回戦ー国見高校
国 見 0 0 0 0 0 0 0 0 3 3
長 工 1 1 0 0 2 0 0 1 × 5
(国見)前田ー小田
(長工)山崎愁ー山崎敦
▽本塁打 小出(長)
▽三塁打 山崎愁(長)
▽二塁打 本田(長)川鍋(国)
  打数 安打 打点 三振 四死球 犠打 盗塁 失策 併殺 残塁
国見 37 12 3 4 3 2 1 0 0 12
長工 29 10 4 0 4 5 3 1 0 9




2回戦ー長崎明誠
長崎明誠 0 0 0 0 0         0
長 工 3 3 3 0         10
(5回コールド)
(明誠)小柳、糸瀬、小柳ー木崎
(長工)松岡、松尾ー山崎敦
▽三塁打 小出(長)
▽二塁打 山崎敦(長)本田(長)
  打数 安打 打点 三振 四死球 犠打 盗塁 失策 併殺 残塁
明誠 17 4 0 2 1 1 0 2 0 4
長工 21 9 9 2 5 2 7 0 0 6

 

 


3回戦ー総科大附
総科大附 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
長  工 0 0 0 1 1 0 1 0 × 3
(総附)東山、田浦、川原ー松原
(長工)山崎愁ー山崎敦
▽三塁打 山崎敦(長)
▽二塁打 林(長)
  打数 安打 打点 三振 四死球 犠打 盗塁 失策 併殺 残塁
総附 28 5 0 1 6 2 0 2 0 9
長工 35 11 2 5 2 1 6 1 2 11

 

 


準々決勝戦ー壱岐(4月5日12:00BigN)
壱  岐 0 0 1 0 1 0 0 0 0 2
長  工 0 0 1 0 3 0 0 0 × 4
(長工)山崎愁ー山崎敦
▽二塁打 西永・平田(壱岐)本田(長)
  打数 安打 打点 三振 四死球 犠打 盗塁 失策 併殺 残塁
壱岐 33 6 2 7 1 1 1 0 2 6
長工 29 10 4 4 3 3 1 0 1 7




scoreboardNew
BigNの新しいスコアボード
準決勝戦ー鹿町工業(4月8日12:00BigN)7回コールド
鹿町工 0 0 0 0 2 1 5 / / 8
長崎工 0 0 0 1 0 0 0 / / 1

(鹿工)久野、讃岐ー中里
(長工)山崎愁、松尾ー山崎敦
▽二塁打 森田2・久野(鹿工)

  打数 安打 打点 三振 四死球 犠打 盗塁 失策 併殺 残塁
鹿工 25 11 8 4 6 5 1 1 1 7
長工 23 5 0 4 1 2 0 1 0 4

 

 

sikamati


 


試合の予定と結果

3月

Mar
Schedule for this month
score
score
11(土) A: VS久留米学園/長工G 長工2ー14久留米学園 長工7ー7久留米学園
11(土) B: VS佐世保実業 佐世保実業G 長工6ー9佐世保実業
長工7ー7佐世保実業
12(日) 長工G/第一試合、第三試合 長工3ー4長崎北 長工8ー7武雄
16(木) 長工G 長工0ー6大村工 長工ー大村工
18(土) VS有明 /長工G 長工ー有明 長工ー有明
19(日) 長工G/第一試合、第三試合 長工ー球磨工業 長工ー島原農業
20(月) 長工G/第一試合、第三試合 長工ー五島 長工ー西陵
27(月) 春の九州高校野球県大会 長工5ー3国見  
30(木) 2回戦 長工10ー0長崎明誠 5回コールド
4月
Apr
Schedule for this month
score
score
2(日) 3回戦 長工3ー0長崎総科大附  
5(水) 準々決勝 長工4ー2壱岐高校
 
8(土) 準決勝 長工1ー8鹿町工 7回コールド
9(日) 長工G 長工4ー4島原高校 長工3ー6北陽台
15(土) A諫早高校G・B練習 長工G 長工ー西陵高校 長工ー諫早高校
16(日) A練習長工G・B練習試合 長工ー創成館B 長工ー長崎商業B
22(土) A VS城北(熊本)  城北G 長工ー城北 長工ー城北
23(日) VS西南学院  長工G 長工ー西南学院第1試合 長工ー松浦 第3試合
29(土) 工業大会 上五島G 長工ー大村工業 長工ー鹿町工業
30(日) 上五島G_前日の結果次第 長工ー  
5月
May
Schedule for this month
score
score
3(水) 大分遠征 A 長工8ー4福岡中央 長工1ー2大分西
  大分遠征 B 長工2ー4情報科学 長工6ー0大分工業
  残留組 長工1ー17海星B 長工2ー16海星B
4(木) 大分遠征 A 長工3ー4常磐 長工4ー6筑紫
  大分遠征 B 長工3ー7明豊B 長工2ー4筑紫中央B
  残留組 長工6ー7×長崎北 長工12ー15長崎北
5(金) 大分遠征 A 長工4ー4糸島 長工4ー5×杵築
  大分遠征 B 長工1ー8大分商 長工1ー2大分商
  残留組 長工3ー1長崎東 長工13ー4長崎北 長工4ー10長崎北
6(金) 大分遠征 A 長工4ー2大分南 長工3ー6情報科学
  大分遠征 B 長工5ー5大分豊府 長工3ー13大分南
  残留組 長工8ー2南山 長工2ー4南山
20(土) NHK杯長崎地区予選9:30BigN 長工6ー0五島高校  
  NHK杯準々決勝_代表決定戦 長工4ー2瓊浦  
  NHK杯準決勝 長工6ー1長崎商  
  NHK杯長崎地区決勝戦 長工5ー6長崎北  
6月
Jun
Schedule for this month
score
score
3(土) NHK杯長崎県大会11:00BigN 長工4ー6九州文化学園  
11(日) 熊本遠征・東陵、熊工G 長工1ー0東陵 長工3ー2熊本工
17(土) 長工G 長工ー香椎 長工ー天草
18(日) 糸島(福岡)G 長工ー糸島 長工ー福岡舞鶴
24(土) 有田工業G 長工ー有田工業 長工ー小倉工業
25(日) 日田林工G 長工ー熊本学園大附属 長工ー日田林工
7月
Jul
Schedule for this month
score
score
1(土) 長工G 長工8ー7島原農業 長工6×ー5島原農業
2(日) 鳥栖G 長工1ー3鳥栖 長工9ー3八幡中央
7(金) 夏の大会15:30〜BigN 長工4ー0佐世保北  
12(水) 夏2回戦9:30〜BigN 長工3ー5長崎日大  

8月

Aug
Schedule for this month
score
score
1(火) 宮崎遠征8/1〜8/3 長工6ー9日章学園 長工5ー4有明
2(水)   長工8ー7日南学園 長工5ー12鶴崎工業
3(木)   長工3ー1小林西 長工7ー6有明
10(木) 10(木)予定の試合は延期・長工G 長工ー長崎北(延期) 長工ー熊本工業(延期)
12(土) 長工G 長工2ー5熊本工業 長工4ー9佐賀北
19(土) 新人戦予選リーグ 長工G 長工7ー1長崎東  
20(日) 新人戦予選リーグ 南山G 長工8ー0上対馬 7回コールド 長工5ー2南山
24(木) 新人戦決勝トーナメント BigN 長工3ー5長崎商        (12:30から)

sinzin

9月
Sep
Schedule for this month
score
score
2(土) 長工G 長工ー佐賀工業 長工ー西陵
3(日) 塩田工G 長工ー塩田工業  
9(金) 長工G 長工ー唐津南  
10(日) 長工G 長工ー佐賀西  
15 (金) 秋の九州校区野球県予選 BigN 長工9×ー2北松西7回コールド 10:30〜
20(水) 佐世保野球場 長工ー佐賀西 9:30〜
10月
Oep
Schedule for this month
score
score
21(土) 1年生大会BigN 9:30〜 長工3ー11北陽台7回コールド 長工6ー3北陽台
27(金) 27(金)〜29(日)島原農業高校と合同合宿
30(日) 長工2ー1小浜    
       

hokuyoudai

hokuyoudai

写真提供 末永氏





このページのTOPに戻る