line
obのみなさまへ

2015年の記事です。

※11月試合予定と結果

クリック

秋の九州高校野球大会組み合わせ・結果
組み合わせ         初戦は23日BigN午前9:30〜

2015aki

2回戦 長崎工10ー2九州文化学園(8回コールド)
長 工 0 1 2 1 0 0 4 2 10
九 文 0 0 0 0 0 0 2 0 2
(長工)山崎愁、粒崎、川口、山崎拓ー長畑
(九文)浦里、中野、下田、川下ー竹次、高嶋、水野
▽三塁打 岩永(長)
▽二塁打 山崎愁、小出(長)
  打数 安打 打点 三振 四死球 犠打 盗塁 失策 併殺 残塁
長工 33 11 6 4 7 1 3 2 0 7
九文 29 3 2 4 5 0 0 5 1 8

3回戦 長崎工3ー13×長崎日大(5回コールド)
長  工 0 1 0 2 0 3
長崎日大 0 0 4 8 13
(長工)山崎愁、山崎拓、川口、永田ー長畑
(日大)馬場、江越ー樋口
▽本塁打 樋口(日)
▽三塁打 馬場(日)
▽二塁打 樋口、城間、飯盛、大塚(日)
  打数 安打 打点 三振 四死球 犠打 盗塁 失策 併殺 残塁
長工 16 5 3 4 3 0 2 3 1 1
日大 23 13 11 1 9 0 0 5 1 8

 

夏の大会組み合わせ・結果

97回夏の大会組み合わせ

27_natu
夏の大会出場メンバー
379

夏の大会結果
1回戦 長崎工8ー10小浜高校 新聞記事
長 工 0 0 2 1 0 0 5 0 0 8
小 浜 0 0 1 0 5 0 3 1 × 10

(長工)村崎、松元ー徳永
(小浜)福田、山口ー片山務
▽三塁打 野本(長)
▽二塁打 米村、片山務、中島(小)山添2、小出(長)
score_board

NHK杯

NHK杯長崎地区組み合わせ

県大会は高野連のホームページで(http://www.n-kouyaren.sakura.ne.jp/)
優勝校は創成館
NHK 長崎地区
1回戦 長崎工1ー9長崎北陽台(5月23日12:00〜Big N)
北陽台 1 0 1 1 2 2 2 9
長 工 0 0 0 1 0 0 0 1
7回コールド
(北)永田ー松添
(工) 村崎、竹内、川口、松元ー徳永
▽三塁打 辻田(北)、村崎(工)
▽二塁打 辻田、大杉、松添(北)、村崎(工)
チーム 打数 安打 打点 三振 四死球 犠打 盗塁 失策 併殺 残塁
北陽台 26 12 8 2 8 8 0 0 0 12
長 工 20 3 1 5 6 1 1 2 0 5
2015nhk力投する村崎投手
春の大会

第136回九州地区高校野球県大会(春季大会)組み合わせ

136haru2015


1回戦 長工0−7長崎東(3月27日14:30〜Big N)
長崎東 2 0 2 1 0 0 3 7
長 工 0 0 0 0 0 0 0 0
7回コールド
(東)竹村ー本多
(工) 松元、近藤、村崎ー徳永
▽本塁打 田中凌(東) ▽三塁打 松尾、前田(東)
チーム 打数 安打 打点 三振 四死球 犠打 盗塁 失策 併殺 残塁
長崎東 29 8 6 5 6 2 2 0 0 9
長 工 20 4 0 1 4 3 2 0 4 6

練習試合の予定と結果

3月結果

Mar
Schedule for this month
score
score
8 (日) 川棚高校2試合  川棚高校G 長工 6ー7 川棚高校 長工6ー2 川棚高校
14(土) 久留米学園2試合 長工G 長工18ー7久留米学園
長工6ー1久留米学園
15(日) 伊万里農林  伊万里農林G 長工8×ー3伊万里農林 長工9ー6伊万里農林
21(土)
西陵高校、五島高校 長工G 長工6-4 五島 長工13-11 西陵
22(日) 高森高校(山口)北陽台 長工G 長工3-2 高森 長工11-12北陽台
27(金) 長崎北陽台 Big N 長工0-7 北陽台  
29(日) 瓊浦高校2試合 瓊浦G 長工2-7瓊浦 長工2-9瓊浦
14日(土) 第一試合
久留米学園 0 0 3 1 0 0 2 0 1 7
長工 0 0 1 0 2 15 0 0 × 18
14日(土) 第二試合
長工 4 0 0 1 0 0 0 1 0 6
久留米学園 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1
15日( 日) 第一試合
伊万里農林 0 2 0 0 0 1 0 0 0 3
長工 0 5 0 0 0 0 3 0 × 8
15日( 日) 第二試合
長工 2 0 0 2 0 0 0 4 1 9
伊万里農林 0 2 0 1 0 0 0 2 1 6


4月結果

Apr
Schedule for this month
score
score
4(土) 多久高校、城南高校  長工G 長工6ー1 多久 長工6ー2 城南高校
11(土) 長崎北、平戸 長工G 長工8ー3 長崎北
長工13ー9 平戸
12(日) 長崎西  長崎西G 長工1ー18長崎西 長工2ー11 長崎西
18(土)
島原中央、五島海陽 長工G 長工4ー5五島海陽 長工5ー7島原中央
19(日) 諫早東、佐賀西 長工G 雨天中止 雨天中止
25(土) 工業大会 かきどまり球場 長工1-1鹿町工 長工6-4佐世保工
26(日) 工業大会 かきどまり球場 長工0-7大村工 長工2-5鹿町工
29(水) 諫早商、長崎南 長工G    
11日(土)第一試合
長崎北 0 0 0 0 1 0 1 1 0 3
長工 2 1 4 1 0 0 1 0 × 6
11日(土)第二試合
長工 2 2 0 0 1 2 0 3 3 13
平戸 0 0 0 0 7 0 0 0 2 9
4/25工業大会1日目は1勝1分で予選1位通過、4/26の決勝戦で大村工業に負ける。

5月結果・大分遠征結果

May
Schedule for this month
score
score
2(土) 大分遠征1日目 長工4-3別府翔青(大分)  
3(日) 大分遠征2日目 長工5-14国東(大分)
長工2-0筑紫丘(福岡)
4(月) 大分遠征3日目 長工3-4大分南(大分) 長工2-11竹田(大分)
5(火)
大分遠征4日目 長工2-5大分西(大分) 長工5-11東鷹(福岡)
9(土) PTA総会    
10(日) 練習    
16(土) 国見,島原農、国見運動公園 長工6-7国見 長工0-11島原農業
23(土) NHK杯、北陽台 Big N 長工1-9北陽台  
※筑紫丘戦は雨天5回コールド

6月結果

Jun
Schedule for this month
score
score
13(土) 福岡遠征 福岡工 長工8-9福岡工 長工2-10福岡工
14(日) 福岡遠征 柳川、三重総合 長工0-4多良木
長工5-6柳川
20(土) 香椎(福岡)  長工G・壮行会 長工5×-1香椎 長工6-10香椎
21(日)
唐津商 唐津商G 長工12-2唐津商 長工1-12唐津商
27(土) 糸島(福岡)有田工(佐賀)糸島G 長工6-0糸島 4回雨天コールド
28(日) 熊本学園大付属  長工G 長工3-4熊本学園大付属 長工4-7熊本学園大付属


7月結果

Jul
Schedule for this month
score
score
4(土) 致遠館(佐賀) 致遠館G 雨天中止 雨天中止
5(日) 神埼、高志館 神埼G 高志館G 長工1-2神埼
長工0-2高志館
10(金) 夏の大会開会式(Big N)    
12(日) 小浜高校(Big N) 長工8-10小浜  
30(木) 諫早農業    諫農G 長工1-11諫農 長工4-4諫農
31(金) 伊万里商業W【10:00~伊商G】 長工5-8伊万里商  


8月結果

Aug
Schedule for this month
score
score
2(日) 長崎北【長工G】 長工2-14長崎北 長工16-15長崎北
3(月) 熊本学園大学附属【熊学G】 長工7-4熊学
長工2-4熊学
5(水) 海星 長工B4-15海星B 長工B14-29海星B
7(金) 長崎南 長工8-4長崎南  
8(土) 波佐見A【波佐見G】 長工6-10波佐見 長工2-5波佐見
  波佐見B【長工G】 長工B3-7波佐見 長工B6-18波佐見
20(木) 新人戦
南山、長崎南【10:00~長工G】
長工5×-4南山 長工 6-1長崎南
22(土) 新人戦長崎西【15:30~BigN】 長工4-5×長崎西  
23(日) 武雄W【10:00~長工G】 長工4-3武雄 長工3-11武雄
29(土) 瓊浦W【9:00~瓊浦G】 長工4-6瓊浦 長工3-3瓊浦
30(日) 島原農業【10:00~長工G】 長工2-6島原農 長工8-3島原農
南山 0 0 0 1 2 0 0 0 0 3
長工 4 0 0 0 0 0 0 1 × 5

(工)山崎 愁ー長畑

9月結果

Sep
Schedule for this month
score
score
5(土) 高志館(佐賀)、上天草【長工G】 長工10-3高志館 長工4-9上天草
6(日) 上天草(熊本)、有田工【長工G】 長工3-3上天草  
8(火) 秋の九州高校野球大会県予選抽選会
 
12(土) 日田林工(大分)、神埼【鳥栖球場】 長工2-3日田林工 長工1-6神埼
13(日) 清峰、致遠館(佐賀)【長工G】 長工2-15清峰 長工8-7致遠館
23(水) 九州高校野球大会県予選2回戦 長工10-2九文 8回コールド
27(日) 九州高校野球大会県予選3回戦 長工3-13×長崎日大  

 

10月結果

Oct
Schedule for this month
score
score
4(日) 佐賀工(佐賀)【佐賀工業G】 長工7-2佐賀工 長工6-10佐賀工
10(土) 体育祭  
11(月) 長崎北、五島【長工G】 長工2-6長崎北
長工2-8五島
12(日) 東陵(熊本)【長工G】 長工3-6東陵 長工2-8東陵
17(土) 唐津商、鳥栖商(佐賀)【長工G】 長工11-6唐津商 長工2-16鳥栖商
18(日) 神埼清明(佐賀)、長崎南【長工G】 長工2-2神埼清明  
  長崎南【長工G】(1年生大会) 長工10-0長崎南(7回コールド)
31(土) 〜11月1日 工業展  

新人大会南戦

1年生大会_長崎南戦(長工G)

11月予定

Nov
Schedule for this month
score
score
3(火) 海星【海星G】 長工4-8×海星(1年生大会) 長工1-6海星(練習試合)
8(日) 大村工、壱岐【大村工G】 長工-大村工
長工-壱岐
13(金) 大崎合宿  
14(土)
15(日)
       
長工4-8×海星(1年生大会)
長工 0 0 0 0 0 0 1 0 3 4
海星 0 0 0 5 0 2 1 0 × 8

 


このページのTOPに戻る